07 марта 2023

photo1678017788.jpeg

Самозанятые мастера из Приморского края впервые приняли участие в крупнейшей в России выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья-2023» и возвращаются домой с наградой. Мероприятие проходило в «Экспоцентре» в Москве.

На стенде «Сделано в Приморье» свою продукцию представили 20 самозанятых мастеров. Они привезли на выставку изделия ручной работы: украшения, куклы, аксессуары, сувениры. В каждом из них был отражен приморский колорит: море и ракушки, чайки и уссурийская тайга, местная флора и фауна.

Украшения были представлены в шести техниках: гальваника, муранское стекло, эпоксидная смола, бисероплетение, фьюзинг (спекание цветного стекла в печи), а также была продемонстрирована кофейная коллекция из серебра и вулканической лавы.

«Для многих гостей в новинку увидеть такие изделия. Несколько посетителей выставки договорились с приморскими мастерами об индивидуальных заказах на уникальные игрушки. Мы отправим их из Приморья в другие регионы», – рассказала руководитель событийных проектов центра «Мой бизнес» Татьяна Музыченко.

В результате приморские мастера заняли первое место за оригинальные украшения, заинтересовавшие посетителей и участников выставки со всей России, а также получили приглашение принять участие еще в трех выставках: «Ладья-2023. Зимняя сказка», «Искусство куклы» и «Байкал-2023».

«Первое место на крупнейшей выставке для ремесленников дает возможность мастерам найти партнеров, увеличить продажи и закрепиться на федеральном уровне», – подчеркнул генеральный директор центра «Мой бизнес» Андрей Шевченко.

Отметим, за несколько лет проект «Ладья» стал крупнейшим в стране ежегодным мероприятием, представляющим российское народное искусство, масштабной социально значимой культурной акцией, в которой участвуют не только всемирно известные центры народного искусства, но и коллективные региональные стенды, дома и центры народного творчества.

Центр «Мой бизнес» Приморья при поддержке регионального министерства экономического развития оплатил участникам застройку стенда, аренду выставочной площади и регистрационные взносы. Также участие в выставке, организованной ассоциацией «Народные художественные промыслы России» и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при участии АО «Экспоцентр» и центра «Мой бизнес», стало возможным благодаря реализации в крае национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».